Консультирование родителей детей, поступающих в ДОУ

Об организации приема детей в дошкольные образовательные учреждения.

Департамент образования администрации Владимирской области информирует, что в период массового приема заявлений на устройство детей в дошкольные учреждения и комплектования дошкольных групп в детских садах и общеобразовательных школах в департамент образования, администрацию области, Министерство образования и науки Российской Федерации, в Аппарат Правительства Российской Федерации и другие инстанции поступают многочисленные обращения граждан по различным вопросам обеспечения дошкольного образования.

Анализ обращений показывает, что все задаваемые потребителями услуг дошкольного образования вопросы относятся к компетенции органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, руководителей образовательных учреждений. Постановка вышеназванных вопросов перед иными уровнями власти свидетельствует не только о наличии проблем в организации дошкольного образования, но и о недостатках в информировании населения.

Информация для родителей о документах, определяющих порядок и условия приема детей в образовательные учреждения

административный регламент по предоставлению муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)»

— приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 08.04.2014 г. №293 «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования»

— письмо Минобрнауки России от 08.08.2013г. №08-1063 «О рекомендациях по порядку комплектования дошкольных образовательных учреждений»

— письмо Рособрнадзора от 24.07.2006г. №01-678/07-01 «О праве детей на образование в Российской Федерации»

Прием детей, впервые поступающих в образовательную организацию, осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации, и на основании медицинского заключения.

Решение о выдаче медицинского заключения находится в компетенции медицинской организации.

Заявление о приеме в образовательную организацию и прилагаемые к нему документы подаются в образовательную организацию, в которую выдано направление (путевка), и регистрируются в журнале приема заявлений о приеме в образовательную организацию. После регистрации заявления родителям (законным представителям) детей выдается расписка в получении документов, которая заверяется подписью должностного лица и печатью образовательной организации.

После приема документов образовательная организация обязана заключить договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования с родителями (законными представителями) ребенка и издать распорядительный акт о зачислении ребенка в образовательную организацию в течение трех рабочих дней после заключения договора.

После издания распорядительного акта ребенок снимается с учета детей, нуждающихся в предоставлении места в образовательной организации. Соответственно в АИС «Барс. Электронный Детский сад» ребенок из статуса «Направлен» включается в статус «Зачислен в ДОУ».

На каждого ребенка, зачисленного в образовательную организацию, заводится личное дело, в котором хранятся все сданные документы.

Организация, осуществляющая образовательную деятельность по программам дошкольного образования, обязана ознакомить родителей (законных представителей) со своим уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, правами и обязанностями обучающихся. Факт ознакомления родителей (законных представителей) ребенка с указанными документами фиксируется в заявлении о приеме в образовательную организацию и заверяется личной подписью родителей (законных представителей) ребенка.

Консультация «Адаптация детей к ДОУ»

Рекомендации по подготовке ребенка к детскому саду