Охрана здоровья воспитанников (в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья)

Охрана и укрепление здоровья воспитанников

Одним из основных направлений в деятельности ДОУ является охрана жизни и здоровья детей, создание оптимальных условий для целесообразной двигательной активности детей, формирование у них необходимых двигательных умений и навыков, а также воспитание положительного отношения и потребности к физическим упражнениям.

Медицинское обслуживание детей в дошкольном учреждении строится на основе следующих нормативно-правовых документов:

—   Приказ Министерства образования РФ и Министерства здравоохранения РФ от 30.06.1992 № 186/272 «О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях»

— ФЗ № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

— СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных организациях».

— Информационное письмо Министерства здравоохранения РФ от 04.09.91 г. «Формирование базового ассортимента лекарственных средств для медпунктов детских дошкольных и школьных учреждений»

— Информационное письмо Министерства РФ от 23.07.92г. № 22-02-02/334 «Основные направления использования фитотерапевтических мероприятий в детских организованных коллективах»

— Методические рекомендации Минздрава СССР, Института питания АМН СССР «Питание детей в детских дошкольных учреждениях»

—  Инструктивно-методические рекомендации

—  Приказы отделов здравоохранения Владимирской области и г. Владимира.

Общее санитарно-гигиеническое состояние детского сада соответствует требованиям ГосСанЭпидНадзора, световой и воздушный режимы поддерживаются в норме. Для всех возрастных групп разработан и согласован с РосПотребНадзором режим дня с учётом возрастных особенностей детей и специфики сезона (на тёплый и холодный период года).

Медицинское обслуживание детей в нашем дошкольном учреждении осуществляется медицинской сестрой ДШО и врачом — педиатром. Медицинской сестрой, закрепленной за ДОУ,  ведется учет и анализ общей заболеваемости воспитанников, анализ простудных заболеваний. Врач-педиатр осуществляет лечебно-профилактическую помощь детям, даёт рекомендации родителям по укреплению здоровья детей и предупреждению вирусных, инфекционных заболеваний, проводит совместную работу с педагогическим коллективом по реабилитации детей в условиях детского сада.

В МАДОУ имеется медицинский блок: процедурный кабинет, физиокабинет, массажный кабинет, комната осмотра детей. Все кабинеты оснащены необходимым медицинским инструментарием. Для оздоровления детей имеются ингаляторы «Небулайзер» — 2 шт., гальванический аппарат — 2 штуки, облучатель кварцевый — 2 штуки, парафинонагреватель — 2 шутки, СМТ Амплипульс 5 Бр, УВЧ, УЗТ, дарсонваль «Корона», магнитер «Полет»,

Дети с хроническими заболеваниями, часто болеющие, берутся на диспансерный учет с последующими оздоровительными мероприятиями согласно плану.

В дошкольном учреждении осуществляется дифференцированный отбор видов закаливания: утренняя зарядка, упражнения после сна в постели, закаливание — дыхательная гимнастика и др.

Закаливающие процедуры проводятся воспитателями в течение всего года с учетом рекомендаций врача, состояния здоровья, возрастных и индивидуальных особенностей каждого ребенка.

Особое внимание уделяется физкультурным занятиям, как одному из важнейших условий воспитания здорового ребенка. В детском саду функционируют: физкультурный зал, площадки для спортивных игр. Уровень обеспеченности оборудованием и инвентарем физкультурного зала и спортивной площадки — 89 % соответствует требованиям СанПиНа.

В каждой группе имеются спортивные уголки для обеспечения достаточной двигательной активности. В детском саду на протяжении многих лет отсутствуют случаи травматизма.

Большое внимание уделяется вопросам питания, в частности качеству приготовления пищи и ее калорийности.

Анализ меню показывает, что выполнение натуральных норм питания в детском саду соответствует нормам СанПиН. Также выполняется стоимость питания ребенка в день. В меню постоянно присутствуют салаты, фрукты, соки, витаминизированное питье, молочные продукты, мясо, рыба, птица, овощи (свежие, соленые). Присутствие овощей повышает ценность блюда и способствует правильному пищеварению. Объемы и калорийность пищи соответствуют возрасту детей.

Расположение мебели, игрового и дидактического оборудования отвечают требованиям техники безопасности, санитарно-гигиеническим нормам, физиологии детей, принципам функционального и эмоционального комфорта, позволяет детям свободно перемещаться.

Для наиболее эффективной организации оздоровительных и профилактических мероприятий используется мониторинг состояния здоровья воспитанников.

В ДОУ ежегодно проводятся:

— профилактические мероприятия:

— осмотр детей во время утреннего приема;

— антропометрические замеры

— анализ заболеваемости 1 раз в месяц, в квартал, 1 раз в год;

— ежемесячное подведение итогов посещаемости детей;

— лечебно-профилактические мероприятия:

— витаминотерапия,

— в зимний период — фитонциды, с-витаминизация третьего блюда, кварцевание (холодный период);

— коктейльтерапия.

Ежегодно проводятся углубленные осмотры детей врачами-специалистами.