Компенсация части родительской платы

Постановление Департамента образования администрации Владимирской области от 26.12.2016г.  "О порядке обращения за получением компенсации родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, а также о порядке её выплаты"

Приказ Управления образования администрации г.Владимира от 10.02.2017г. "О порядке предоставления компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования"

Родители ребенка, посещающего ДОУ, имеют право получить компенсацию части средств, внесенных за его содержание. Право на компенсацию сохраняется при посещении частных садов. Она рассчитывается из средней оплаты дошкольного учреждения по региону.

Размер возмещения платы зависит от количества детей в семье, рожденных и усыновленных. Он составляет:

• 20% — если в сад ходит первый ребенок;
  • 50% — если сад посещает второй ребенок;
  • 70% — за содержание в детском учреждении третьего и последующего детей.

Право на возвращение части оплаты имеет один из родителей или усыновитель.

Документы для компенсации за детский сад в 2017 году

В стандартный пакет входит:

• заявление;
  • паспорт родителя (усыновителя) + копия всех страниц;
  • свидетельство о рождении ребенка + копия (если в семье несколько детей, то документ предоставляется на каждого);
  • справка о составе семьи;
  • реквизиты банковского счета.

Возмещение оплаты за детский сад в 2017 году

Документы предоставляются в бухгалтерию ДОУ. Заявление на получение возмещение фиксируется в Журнале регистрации заявлений с проставлением даты. Копии документов заверяются уполномоченным лицом после сверки с оригиналами. Оригиналы возвращаются. Бухгалтерия формирует списки заявителей и передает их в органы соцзащиты или в органы образования муниципалитета. Право на компенсацию нужно подтверждать ежеквартально.

Если управление отказывается принять заявление, то законный представитель может обратиться в органы соцзащиты. Помимо стандартного комплекта он должен предоставить договор, заключенный с детским садом, и копию квитанций об оплате его услуг.