Льготы по оплате за детский сад
      В соответствии со статьей 65 Федерального Закона от 29.12.2012  № 273-ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации» не взимается родительская плата за присмотр и уход
- за детьми - инвалидами,
- детьми - сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей,
- за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования.

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере:
-20 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми - на первого ребенка,
-50 процентов размера такой платы на второго ребенка,
-70 процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.

Кроме того, учредителю дано право снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей в определяемых им случаях и порядке.
Используя это право, администрация города Владимира взяла на себя обязательство с 01.11.2014 освободить от платы
-на 20%  - за первого ребенка,
-на 50% - за второго ребенка,
-на 70% - за третьего ребенка родителей-работников дошкольных образовательных учреждений, а также воспитателей и младших воспитателей в дошкольных группах муниципальных образовательных учреждений со среднедушевым доходом, не превышающим прожиточный минимум в расчете на душу населения, установленный по Владимирской области.

Таким образом, льготы по  оплате за присмотр и уход за детьми родителям-работникам  дошкольных образовательных учреждений не отменены.
На прежнем уровне сохраняется компенсация части родительской платы (не зависимо от дохода).
Уменьшается размер родительской платы только для малообеспеченных работников, ввиду того, что в соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2012  № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» зарплата педагогов дошкольных муниципальных учреждений приравнивается к уровню среднемесячной заработной платы в сфере общего образования во Владимирской области. В связи с чем последовательно осуществляются меры по повышению заработной платы данной категории работников.