Страницы специалистов

Логопед

Когда необходима консультация логопеда:

1. Вашему ребенку 3 года. Речь не сформирована или очень непонятна(как правило, в данном случае нужна предварительная консультация невролога)

2. Вашему ребенку 3,5 -4,5 года. Его речь неразборчива или он не выговаривает отдельные звуки. Обратившись за консультацией к логопеду в этот период, вы узнаете о предрасположенности к возникновению речевых дефектов и о том, как эту предрасположенность преодолеть (сделать это гораздо проще, чем исправлять уже сложившийся дефект).

3. Вашему ребенку 4,5 года и больше. Его речь в целом неразборчива, либо имеются отдельные нарушения произношения звуков.

Как правило, дефекты речи, которые не исправлены до школы,- причина проблем чтения и письма!

"Игры для развития правильного дыхания"

Логопед рекомендует...

Музыкальный руководитель:

Влияние музыки на здоровье детей

Инструктор физкультуры:

Нетрадиционные способы оздоровления детей

Психолог:

Когда родителям необходимо обратиться к психологу?

1. Воспитатель в детском саду говорит Вам: «Вам необходимо обратиться по поводу Вашего ребенка к психологу». Может оказаться, что воспитатель и, правда, видит те стороны жизни вашего малыша, которые Вы не замечаете, и пришло время на них обратить внимание.

2. У Вас самих есть тревога за своего малыша. Вас беспокоит его поведение и/или привычки. Визит к психологу поможет разобраться с ситуацией и эмоциональным состоянием ребенка объективно, выявить причины возникающих трудностей, если они есть.

3. Капризы, агрессия, упрямство ребенка – и чувство беспомощности у родителей. Вполне естественная реакция – обратиться к специалисту. Психолог поможет разобраться в сути возникших трудностей, подскажет воспитательные приемы, а при необходимости позанимается с ребенком, чтоб помочь ему преодолеть непростой период.

4. Возрастные кризисы (год-полтора, три-четыре, шесть-семь и подростковый период). В развитии ребенка происходит резкий скачок, серьезные перемены.Родители не успевают привыкнуть к этим изменениям, не учитывают их в общении, используют воспитательные приемы, уже не действенные в новых условиях. Все это накладывается на повышенную эмоциональность ребенка, характерную для переходных периодов.

Особенности социально-личностного развития ребенка

Адаптация ребёнка к школе